среда, 30 мая 2012 г.

КАЧЕСТВО ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ


Современные технологии надежного ПО предусматривают непрерывный сквозной контроль качества разрабатываемой программы на всех этапах разработки программы. Наибольшие проблемы, связанные с качеством программ возникают из-за ошибок менеджеров в управлении процессом разработки программ. Поэтому в последнее время все большее внимание при разработке программ наряду с технологией разработки в организациях уделяется вопросам эффективного управления или менеджмента. Применяя принципы тотального управления качеством (TQM), можно повысить качество программ, снизить сроки их создания.
Идеи тотального (всеобщего) менеджмента качества (Total Quality Management - TQM) возникли в начале 1980-х применительно к производственным процессам и приобрели широкое распространение, так как философия TQM отражает новые тенденции в развитии общества.
Отличительной особенностью системы TQM является ее гуманитарная направ-ленность и ориентация на управление человеческими ресурсами. ЮОсновные принципы TQM :
  1. ориентация на потребителя,
  2. процессный подход для достижения результатов,
  3. системный подход к управлению,
  4. постоянное улучшение процессов и результатов,
  5. вовлечение работников,
  6. принятие решений на основе фактов.
Для подтверждения высокого качества разрабатываемого программного обеспечения компании и организации проходят сертификацию по стандарту качества ISO 9000, которая гарантирует, что данная компания или организация выполняет программые продукты в срок и с высоким качеством.

Комментариев нет:

Отправить комментарий