среда, 30 мая 2012 г.

Визуальные алгоритмы


При проектировании визуальных алгоритмов используют специальные графические элементы, называемые графически блоками, которые представлены на рис. 2. Результатом алгоритмизации решения задачи является блок-схема алгоритма, состоящая из некоторой последовательности таких графических блоков.
Блок начала алгоритма
Блок ввода или вывода
Блок действия
Блок условия, имеет 2 выхода
Блок окончания алгоритма

Рис. 2. Основные блоки визуальных алгоритмов

Общими правилами при проектировании визуальных алгоритмов являются следующие:
  • В начале алгоритма должны быть блоки ввода значений входных данных.
  • После ввода значений входных данных могут следовать блоки обработки и блоки условия.
  • В конце алгоритма должны располагаться блоки вывода значений выходных данных.
  • В алгоритме должен быть только один блок начала и один блок окончания.
  • Связи между блоками указываются направленными или ненаправленными линиями.
Этап проектирования алгоритма следует за этапом формального решения задачи, на котором определены входные и выходные данные, а также зависимости между ними.

При построении алгоритмов для сложной задачи используют системный подход с использованием декомпозиции (нисходящее проектирование сверху-вниз). Как и при разработке любой сложной системы, при построении алгоритма используют дедуктивный и индуктивный методы. При дедуктивном методе рассматривается частный случай общеизвестных алгоритмов. Индуктивный метод применяют в случае, когда не существует общих алгоритмических решений. Одним из системных методов разработки алгоритмов является метод структурной алгоритмизации. Этот метод основан на визуальном представлении алгоритма в виде последовательности управляющих структурных фрагментов. Выделяют три базовые управляющие процессом обработки информации структуры: композицию, альтернативу и итерацию. С помощью этих структур можно описать любые процессы обработки информации.

Композиция (следование).

Альтернатива.

Итерация.

В соответствии с наличием в алгоритмах управляющих структур композиции, альтернативы и итерации алгоритмы классифицируют на: линейныеразветвленные и циклические алгоритмы.

Линейные алгоритмы не содержат блока условия. Они предназначены для представления линейных процессов. Такие алгоритмы применяют для описания обобщенного решения задачи в виде последовательности модулей. Пример линейного алгоритма приведен на рисунке 3.

Рис. 3. Пример линейного визуального алгоритма

Комментариев нет:

Отправить комментарий