среда, 30 мая 2012 г.

Геоинформационные системы


  Информационные системы, которые хранят знания, которые приводят к пространственным координатам позволяют их актуализировать, сопоставлять, использовать для решения прикладных задач, называются географическими информамционными системамии, короче геоинформационнымми системами (ГИС)

    Как и многие виды информационных систем, ГИС уходят корнями в 60-е годы нашего века. Однако, их истинный расцвет состоялся лишь тогда, когда появились адекватные технические средства - огромные по емкости и скорости доступа носители информации и высококачественные графические визуальные устройства отображения информации - ведь в ГИС почти все разыгривается на фоне географической карты. В нашей стране ГИС еще только становится на ноги; специалисты предрекают им большое будущее.


    Для создания ГИС используют специализированные инструментальные программные средства, различные для разных классов ГИС. "Тяжелые" профессиональные системы типа Intergraph не предназначены для персональных компьютеров. Для создания локальных ГИС на ПК существуют специальные программные средства, работающие в среде MS Windows. К каждому слою изображения может быть подключено несколько таблиц баз данных; наоборот, каждая таблица может быть подключена к нескольким слоям. Пользователь этой инструментальной системы может наполнить ее конкретным содержанием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий