среда, 30 мая 2012 г.

ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММ


Программы небольшого и среднего размера(несколько тысяч строк) создаются, как правила в несколько этапов. Сначала необходимо точно определить требования, предъявляемые заказчиком к программному продукту. Этот этап очень важен, так как от правильного понимания целей и требований зависит в основном успех реализации.
В дальнейшем проводится анализ предметной области и составляется с помощью экспертов в этой области ее формальная модель. При этом целесообразно использовать средства автоматизации построения моделей ( CASE-средств). На основе результатов моделирования составляется и утверждается техническое задание, календарный план работ, где указываются все сроки, конкретные исполнители и выполняемые работы.
На следующем этапе выбирается методология разработки ПО , технология программирования, система программирования и выполнются работы по созданию программного продукта. Первая версия разработанной программы обязательно должна быть подвергнута тестированию как со стороны программистов, так и со стороны заказчикана предмет выявления ошибок.
После устранения всех обнаруженных ошибок начинается этап внедрения Некоторые программисты недооценивают важность этого этапа. Но на этот этап может потребоваться даже больше времени, чем на разработку программы. На этом этапе возможно придется настроить локальную сеть, инсталировать вспомогательные программы, перенести и выверитьв программу большой объем важной и оперативной информации.Этот этап обычно заканчивается подписанием акта приемки работ по созданию программы.
Немаловажным этапом является этап обучения сотрудников организации заказчика приемам работы с внедренной программой.
Последним этапом является этап сопровождения программы. На этом этапе создатели программы гарантируют на определенный период бесплатное разрешение вопросов, возникающих при эксплуатации программы, а также информируют заказчика о новых усовершенствованных версиях программы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий